Книга “Как помочь детям полюбить чтение”

Книга «Как помочь детям полюбить чтение» о том как преодолеть трудности с чтением, как заложить фундамент правильной техники чтения с первых же шагов обучения грамоте, как сконцентрировать внимание и усилить самоконтроль в процессе чтения.

Автор книги Людмила Касаткина разработала оригинальные упражнения, адаптированные к детскому восприятию и отвечающие природе вдумчивого и быстрого чтения.

В книге множество конкретных примеров, раскрывающих тонкости успешного взаимодействия взрослого и ребенка в процессе преодоления проблем с чтением. 

Представленные методы и упражнения прошли серьёзную многолетнюю проверку на практике. Как преподаватель Центра быстрого чтения Людмила Касаткина обучила более 2000 детей и взрослых от 4 до 50 лет.

Книгу можно читать и приобрести по ссылке https://ridero.ru/books/kak_pomoch_detyam_polyubit_chtenie/

Как помочь детям полюбить чтение

Каждый месяц запускаем новые группы быстрого чтения для детей

Записаться на курс

Узнать стоимость

От автора книги “Как помочь детям полюбить чтение” Людмилы Касаткиной

Вспоминаю 2007 год. Я работаю во второй калужской школе психологом, а также веду информатику: директор уговорил. Урок в седьмом классе. Дети замечательные, но почти все учатся плохо. Даю задание, предлагаю найти ответ в учебнике, параграф такой-то.

– Тот, кто справится, получит пятерку. Ребята открывают книги, читают про себя, в кабинете наступает тишина. Через 15 минут повторяю вопрос – в ответ гробовое молчание.

Я в замешательстве, не понимаю, что происходит, прошу ребят прочитать текст параграфа вслух. И – о… Боже! – слышу чтение чуть ли не по слогам, с запинками. В тот момент я впервые остро ощутила кризис с чтением у детей и подростков не как нечто отвлеченное, а как реальную проблему. И настоящую боль за дальнейшую судьбу этих ребят. Неумение читать вдумчиво и осознанно, по сути, закрывает ребенку двери в настоящее образование.

Эта книга – мой вклад в решение этой серьезной проблемы. Моя попытка рассказать родителям и учителям в доступной для них форме, как научить ребенка читать технически грамотно и вдумчиво.

Но сначала несколько слов о том, кто я такая и почему мне и моей книге можно доверять. Я дипломированный педагог и психолог, автор девяти научных работ, 10 статей по проблеме детского чтения, основатель первой в Калуге Школы быстрого чтения. Сейчас я обучаю детей и взрослых в моей авторской школе «Читаем быстро». 50% моих учеников – школьники, которые испытывают серьёзные трудности с чтением. В подавляющем большинстве случаев мне удается им помочь.

Мои профессиональные находки легли в основу этой книги. Здесь вы найдете упражнения, которые буквально с самого начала, с освоения чтения по слогам, помогают заложить фундамент быстрого чтения. В моей методике есть задания, с помощью которых дети в увлекательной, игровой форме учатся управлять своим вниманием при чтении.

Еще одна важная отличительная черта и моей системы, и этой книги – доказательность. Как ученый я выступаю только за проверенные и обоснованные методики.

Творят ли они чудеса? Да, творят. Убеждаюсь в этом снова и снова, когда слышу высказывания моих учеников: «Раньше чтение было для меня адом. За устные уроки я даже не брался. А теперь читаю даже учебники». Или: «Я пришёл домой и сам по себе начал читать. Я читал и не заметил, как прошло 35 минут».

Отзывы

М.М. Безруких

Директор Института возрастной физиологии Российской Академии Образования М.М. Безруких: “Внимательно прочитала Вашу книгу. Думаю, она будет интересна и полезна и родителям, и педагогам. В качестве предложений для переизданий: очень важны первые этапы формирования чтения, это то, что больше всего волнует и интересует родителей и об этом можно больше; только вскользь Вы пишете об отличиях механизма чтения вслух и чтения «про себя», но слово «скорочтение” используете часто. Мне кажется, стоило бы пояснить в чем различие и как формировать чтение «про себя». Разумеется, это только пожелания. Удачи Вам”.

 Елена Сахарова

Директор ГБПОУ КО “Калужский индустриально-педагогический колледж” Елена Сахарова: “Маленький шаг малыша в мир литературы – это в будущем жизнь с широко открытыми глазами. Спасибо автору, что напоминает об этом”.

 Дмитрий Киселёв

Фонд “Сколково” советник старшего Вице-президента по административным и правовым вопросам Дмитрий Киселёв: “Автору зачёт, отличная книга, потому как имеет прикладное значение, имеет научный подход и не содержит воды”.

Елена Дружиловская

Психолог Елена Дружиловская: “Книга, которую можно отнести к методической литературе, наполнена теплом и уважением к детям. Читается на одном дыхании. При этом глубина и научность изложения на самом высоком уровне.

Это книга-диалог, в которой автор, как бы предвидя вопросы взрослых, озадаченных проблемами “не читающих” детей, отвечает на них, объясняя доступным языком сложные психические процессы. По сути эта книга-учебник для родителей и педагогов, готовых идти вместе с детьми по пути вдумчивого чтения. Развивающий потенциал чтения безграничен. Грамотное и быстрое чтение – основа любого образования. Рекомендую воспользоваться систематизированной, практико-ориентированной информацией книги “Как помочь детям полюбить чтение”. Полезное и увлекательное чтение!”

Валентина Коренная

Копирайтер, контент-менеджер Валентина Коренная:

“Людмила Николаевна, огромное спасибо Вам за эту книгу! Все изложенные в книге методики мы с сыном испытали на практике во время занятий с Вами. Еще тогда я не переставала восхищаться, как мой ребенок с удовольствием осваивает сложный для него навык. Книга “Как помочь детям полюбить чтение” – это настольная книга для родителя ребенка от 5 до 12 лет.

Потому что в разное время сталкиваешься с разными трудностями, связанными с восприятием информации через чтение. Для меня особую ценность при прочтении книги имела глава о развитии внимания ребенка. Практические методы развития внимания и формирования точности при чтении – это то, что актуально для работы с первоклашкой. Мы с удовольствием играем в “Твое, мое”. Сейчас мы учимся читать без ошибок и именно этот параграф сейчас мое практическое руководство. Еще мне очень понравилось в книге то, что книгу читать легко и интересно, но при этом в ней, как в научной монографии, есть опора на факты, исследования, ноу-хау в мире последних изобретений.

Все это придает труду Людмилы Николаевны значимость и фундаментальность. Для меня было важно, что книга – это не общие рекомендации, а практические советы и идеи из серии “бери и делай раз, два, три”.

Вроде бы и точные инструкции, а в то же время есть место для творческой реализации родителя и подстройки под ребенка. Мне очень понравилась книга еще и тем, что здесь есть развернутые объяснения чего и когда ждать и как и почему делать не надо. Я люблю быстрые результаты, но эта любовь часто приводит к тому, что я проскакиваю важные этапы и не получаю желаемое быстро. С таким пособием по обучению быстрому чтению, мне больше эта ошибка не грозит. Рекомендую книгу всем, кто хочет превратить обучение чтению из пытки в увлекательную игру!”

Читайте больше отзывов на сайте книги https://ridero.ru/books/kak_pomoch_detyam_polyubit_chtenie/