Почему дети любят читать столбики слов?

На занятиях в школе “Читаем быстро” в Калуге

Один из важнейших принципов обучения заключается в движении от простого к сложному. Данный принцип относится и к чтению. Освоение навыков чтения начинается с чтения букв, складов, а затем слов и текстов. Весьма распространены тренировки со словами в виде столбиков слов различной сложности. Упражнения такого рода есть в учебных пособиях С.Г. Зотова [1]О.И. Азовой [2].

Т. Б. Киселева [3], исследовавшая темп чтения в начальной школе, выяснила, что увеличение темпа напрямую зависит от способности к его произвольной регуляции.

Видео с урока в “Читаем быстро” с демонстрацией метода

Столбики на моих занятиях стали отличным тренажёром для развития самоконтроля ребёнка в процессе чтения. На занятиях я организую ситуацию, в которой дети открывают элементарные и в то же время основные правила быстрого чтения. Предлагаю им проследить за моим чтением, в котором намеренно делаю ошибки определённого рода. А затем, от противного мы формулируем правила.

Тренировочный материал можно найти по ссылке

Первое из них: читать надо точно, без искажений. В зависимости от исходного уровня чтения (например, при чтении по слогам) точным считается и орфографическое прочтение слова, например, «молоко». Разъясняем, что читать так, как говорим (малако), тоже правильно, но, если ребёнок совсем недавно научился читать, вряд ли так у него получится.

Когда я демонстрирую детям повторное чтение слов, они в большинстве случаев не считают это ошибочным. Перечитывание слов связано как с потерей концентрации внимания (чтением на автомате, без осознания смысла), так и с попыткой понять незнакомое сложное слово при повторении.

Я прошу детей повторить незнакомое слово многократно, чтобы они убедились, что его смысл, несмотря на повторы, остаётся непонятным, а затем предлагаю прочитать текст, из которого становится ясным значение этого слова. Таким образом, мы реализуем стратегию «не застревать» на непонятных словах, двигаться дальше, пытаясь понять их значение из контекста.

Два базовых правила: 1) читать точно, 2) читать вперед — мы изображаем в виде знаков, опорных сигналов. Я предлагаю детям самим изобразить в виде знака это правило. Обычно дети рисуют этот знак как дорожный, с указанием направления движения «вперед». Правило «читаем точно» выглядит как мишень со стрелой, которая летит прямо в яблочко. Кстати, в церковнославянский языке слово «ошибиться» значило не попасть в цель.

Зачем изображать правила, да еще и самим детям? Рисунок на образном уровне отражает суть правила, а находясь над рабочим столом, изображение становится своеобразным напоминающим знаком. У юных читателей появляется схематическая опора, помогающая управлять качеством своего чтения. Дети с нетерпением ждут новых знаков.

На уроках мы вместе с детьми «изобретаем» новые знаки.  Это знаки громкости, плавности и многие другие, которые появляются в связи с особенностями чтения конкретных детей.

Тренируясь со столбиками мы имеем дело с тренажёром, в работе с которым ставим задачу читать как можно дольше, точно и без повторов. Работа со столбиками — это в какой-то степени облегченный вариант по сравнению со сплошными текстами, которые многих детей просто пугают, так как они ещё не готовы работать с большими объёмами информации. Тем более что столбики слов разрабатываются в логике «от простого к сложному». Конструкция столбиков и базовое задание — читать точно и вперёд — предполагают тренировку зрительного самоконтроля в процессе восприятия и озвучивания слов. Отсутствие логической взаимосвязи слов в столбиках выключает антиципацию — предвидение в развитии сюжета, тем самым концентрирует внимание на написании слов. В столбиках каждое слово выступает как отдельная смысловая единица.

Перед началом тренировки со столбиками дети вспоминают опорные схемы, знаки правил и рисуют их над столбиками. Я сравниваю схематическое изображение правил с дорожными знаками, юных читателей с водителями, а себя с инспектором, останавливающим за нарушение. Если ребенок прочитал слово с искажением или повторил его, значит надо остановиться, подчеркнуть последнее правильно прочитанное слово и продолжить дальше, стараясь прочесть как можно больше слов точно и вперёд. Самый большой по количеству результат выделяется как личный рекорд на данный момент.

У некоторых родителей возникает недоумение: “зачем останавливать ребёнка, если он нарушил правило?” Ведь это, по их мнению, наносит травму детской психике. Конечно, если мы предлагаем ребёнку заведомо невыполнимые правила или чрезвычайно сложный материал, то это неправильно, негуманно. Но любое культурное развитие личности предполагает, по утверждению основоположника российской психологии Л. С. Выготского, использование предметов культуры в соответствии с их устройством, умение подчинить себя их логике.


[1] Зотов С.Г. Повышаем скорость чтения 2-е изд. — Ростов-н/Д.: Феникс, 2008. — 129 с.

[2] Азова О.И. Чтение с увлечением. Книга 3. Читаем трудные слова М.: Сфера, 2009. — 32 с.

[3] Киселева Т. Б. Возрастные и индивидуальные особенности темпа чтения учащихся младших классов: Дис.  канд. психол. наук: 19.00.07: Москва, 2004.

Книгу можно читать и приобрести по ссылке https://ridero.ru/books/kak_pomoch_detyam_polyubit_chtenie/