Азы обучения чтению

Ученики школы “Читаем быстро” в Калуге

Когда речь идёт о раннем развитии ребёнка, стоит обозначить некоторые азы обучения чтению. Почему не нужно спешить с обучением чтению? Всему свое время. Раннее проявление ума у детей часто воспринимается более восторженно, чем развитие всех известных пяти чувств. Которые являются прочной основой для развития не только интеллекта, но и здоровья, способности выстраивать отношения сотрудничества и поддержки.

Не претендуя на раскрытие всех методов раннего обучения чтению, да и не являясь рьяной поклонницей такового, приведу работающие и безвредные приемы, которые в дальнейшем облегчат обучение детей чтению.

В самом раннем возрасте, начиная с 6-10 месяцев, дети хорошо запоминают картинки, звуки. И если в этом возрасте вы с ребенком будете играть с кубиками, на которых нарисованы буквы, да еще и произносить соответствующий букве звук. Ненавязчиво, в ходе игры спрашивая ребенка, что это за буква, у вас есть возможность к году выучить основные буквы алфавита. Играя и заучивая зрительные и слуховые образы букв, мы используем непроизвольное запоминание ребенка, которое так мощно развито вначале жизни.

Почему следует букву произносить как соответствующий ей звук? Да чтобы облегчить использование букв в дальнейшем. Чтобы при их чтении, ребенок не присовокуплял лишних «Э», которые присутствуют в названиях букв. А сколько сложностей с повсеместно распространёнными среди детей и родителей, почти фольклорными и неискоренимыми названиями букв «Кэ, Лэ» и тому подобное? Если ребёнок читает букву «К» как «Кэ», то и слово «мак» читает «макэ». Для малышей, а потом и для дошкольников знание названий букв, например, «эМ», «Бэ» никак не помогает в обучении чтению.

Я разъясняю детям, что название буквы, чем-то похоже на использование их фамилии «она есть, но вас зовут по имени». А если быть точнее не все дети дошкольники способны дифференцировать информацию о названии и звучании буквы. Чтобы не вносить путаницы, лучше просто показывать детям как звучит та или иная буква, то есть как её читать, если она стоит отдельно. В наших играх мы такую букву называем «одиночкой». И на первом этапе обучения используем своеобразную разметку слов, ставим внизу под буквой точку, а прямой слог «ма, па, да» и т.п. обозначаем дужкой, в нашем стишке запоминалке называем такое сочетание «подружки».

Азы обучения чтению в книге Людмилы Касаткиной

Более подробно разъясню этот приём в следующей статье. Подробности в книге Людмилы Касаткиной “Как помочь детям полюбить чтение”.