Как создание самодельных книг укрепляет связь ребенка с взрослым и развивает навыки чтения?

Ученица школы “Читаем быстро” в Калуге в процессе создания книги

Мне как психологу важна личная вовлечённость ребенка в процесс обучения. Существует огромная разница между ученическим старанием и погружением в творчество. Вижу, как загорается огонёк азарта в глазах детей, в ответ на слова, что сегодня будем делать самодельные книги.

Очень приятно наблюдать, как то и дело отвлекавшийся ребенок склоняется над строчками своей книги и даже не шевелится, тщательно выговаривает слоги, старается понять написанное, сам себя поправляет, а ошибки и их преодоление его не утомляют и не расстраивают!

Мы видим явный рост концентрации внимания. Совместное со взрослым создание небольших книг повышает детскую самооценку. Сам факт пребывания в роли автора вызывает у него гордость за свои достижения.

Так Андрей, начинающий читать дошкольник, восторга от обучения чтению не испытывал. Когда же ему представилась возможность составить собственную книгу (выбрать героев, повороты сюжета, фразы: жили – были, однажды, вдруг, в конце), он светился от счастья! Он то и дело повторял: «Это книга уважения!» Почему уважения? Потому что ему по-настоящему был важен его собственный выбор. Потому что он испытал уважение к себе как автору сочинителю, творцу.

«Придумывание собственных историй или изменение любимой также может заставить детей говорить и думать о насущных проблемах». Мэри Рицца доктор педагогической психологии из Университета Коннектикута в своих исследованиях показывает как помогает в процессе обучения, опыт создания ребенком самодельных книжек. [1]

Опыт педагогов по всему миру подтверждает: когда ребенок занят делом, которое ему нравится, он лучше мотивирован, сконцентрирован и уравновешен. Создание книг позволяет детям обрести свой голос, чтобы выразить чувства. Это укрепляет доверие между взрослым и ребёнком и открывает эмоциональную отдушину для многих детей, и конечно такая работа развивает навыки чтения.

Управление по стандартам в сфере образования Великобритании (Ofsted) в 2012 году рекомендовало использовать комиксы и самодельные книги при обучении в раннем возрасте. [2]

Так я даю детям возможность выбрать из коротеньких заготовок для собственной истории одного из трёх персонажей (конечно, с учётом знаний о предпочтениях и интересах детей) и варианты событий. Дети сами решают про кого будет их рассказ. Приятно наблюдать с каким азартом и подъёмом они отбирают из списка предложений те, что подходят именно для их рассказа. А если ребенок захочет свой вариант, то напишет от руки. Вот такое удачное сочетание интереса, тренировок и результатов!

Самодельные книги, несколько практических советов:

Самодельные книги

Очень полезно включать фотографии родных, домашних животных или игрушек ребёнка – чтобы связать содержание книги с реальной жизнью. Довольно легко сфотографировать и распечатать фото членов семьи, любимые игрушки вашего ребенка. Так совсем недавно дошкольник Женя был в восторге, от того, что героями его книг стали сестрёнка Аня, мопсик Дина и кошка Эльза.

Хочется предостеречь, вас уважаемые родители от чрезмерного увлечения объёмами текстов. Сохраняйте простоту и краткость. Несколько фотографий или рисунков на белых страницах с простым текстом облегчают понимание книги маленьким ребенком. Картинки, наклейки и украшения могут отвлекать.

При написании собственных книг можно опираться на обычные книжные условности, такие как наличие передней обложки, нумерация страниц. Написание книги требует большой концентрации от ребёнка, включая правильное владение карандашом или ручкой, расстановку слов и написание строк слева направо. Таким образом самодельные книги помогут не только в обучении чтению, но и в развитии навыков письма.

Прочитайте книгу вместе с ребенком, задавайте открытые вопросы о людях, местах и историях на страницах. Превратите чтение в игру, любимая игрушка или персонаж мультфильма могут даже общаться с ребёнком через страницы книги. Например излюбленным приёмом на занятиях в “Читаем быстро” стала игра, когда игрушка “прячется”, а ребёнок должен прочитать о её местонахождении, чтобы найти.

В наших силах показать ребенку, что книги и обучение — это весело!


[1] «A a parent’s guide to helping children: using bibliotherapy at home» Mary Rizza University of Connecticut Storrs, CT

[2] https://www.gov.uk/government/publications/using-storyboards-and-homemade-books-to-promote-learning

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *