Как помочь ребёнку справиться с волнением при чтении?

Зачастую дети волнуются, когда читают вслух. Волнение может быть настолько сильным, что мешает читать, тормозит и буквально разрушает чтение. Естественно, что родители хотят помочь ребёнку справиться с волнением при чтении.

В этой статье постараюсь раскрыть принципиально важные моменты связанные с этим состоянием и поделиться с родителями работающими приёмами, которые помогут унять излишнее волнение и совладать с ним.

Волнение при чтении
Ученики школы “Читаем быстро” в Калуге

Доктор психологических наук Евгений Ильин в своей книге «Эмоции и чувства» отмечает, что: «в психологии эмоций волнение не рассматривается как самостоятельная категория. Оно является скорее бытовым понятием, отражающим состояние беспокойства, ситуативной тревожности, страха[1] Мы же начнём с того, что волнение волнению рознь.

Существует нормальное волнение: здоровая озабоченность перед ответственным делом. Когда человек понимает, что результат зависит от его стараний и что для этого нужно собраться и существует вероятность, не воплотить задуманное, такое понимание и вносит нотки нормальной тревоги в состояние человека. Собираясь перед важным испытанием, человек мысленно представляет себя, конечно, не расслабленным, а устремлённым, занявшим исходную позицию для лучшего продвижения. Весь описанный спектр эмоций и мыслей на этапе подготовки нормален и оправдан.

Не стоит ребёнку говорить: «Расслабься!». Лучше сказать: «Ты можешь отпустить лишнее напряжение». Недавняя моя ученица, у которой от волнения напрягалось тело, голова вжималась в плечи и буквально сдавливался голос, на моё предложение отпустить напряжение, выдала такую фразу в адрес собственного напряжения: «Иди погуляй. Я тебя опускаю, можешь не возвращаться!»

Дорогие родители, недостаточно просто сказать нужные слова поддержки, вы сами не должны терять самообладание в таких случаях. Согласитесь, не редко родители, находясь в сильном эмоциональном накале и нетерпимом возбуждённом состоянии говорят ребёнку: «Не волнуйся!» Чему поверит ребёнок: вашим словам или состоянию, которое сообщает, что ситуация безнадёжная? Чтобы помочь ребёнку недостаточно просто знать и рассказать, как правильно, эмоции рождаются через эмоции, поддержка — это не только слова, но и состояние, которое вы транслируете ребёнку.

Раздраженный, эмоционально нестабильный родитель создает такую среду, которая вызывает эмоциональные и когнитивные задержки у детей. В 2018 году группа учёных из университета Brigham Young University опубликовала результаты исследования, которое доказало, что «чем больше у матери эмоциональный контроль, тем меньше вероятность того, что у её детей возникнут поведенческие проблемы». [2] Ваше уравновешенное состояние, уважаемые родители, напрямую оказывает позитивное влияние на поведение детей.

Но как же достичь уравновешенного состояния? Для начала постарайтесь понять причину вашего волнения. Что вас будоражит и лишает спокойствия? Может желание, чтобы ребёнок был лучше всех или не хуже одноклассника Вани? Возможно, вы злитесь, что не получается быстро помочь сыну или дочке достичь результата, которые вы считаете нормальными для этого возраста? А может быть вы не можете смириться с тем, что ваш ребёнок такой же медлительный, прямо как его папа? Список причин, можно продолжать до бесконечности и у каждого родителя они свои.

Когда вы как родитель осознаёте ваше раздражение, панику, злость, то можете его контролировать. А углубляясь в понимание того, что запускает ваши эмоции вы вольны менять свои установки на помогающее, соответствующее ситуации.

помочь ребёнку справиться с волнением при чтении.
Ученик школы “Читаем быстро” в Калуге

Вот небольшая зарисовка – наблюдение с моего урока. Миша мой ученик заявляет: «Мой организм отказывается читать». Когда пытается читать слова на одном дыхании восклицает: «Это невозможно!» При этом Миша закидывает руки и бурно выплёскивает эмоции. И вправду, вначале читает 2-3 слова с ошибками и повторами. Не осознавая этого скорее всего, он делает все возможное, чтобы я потеряла равновесие и отказалась от своей затеи научить его читать на одном дыхании.

Следующая мысль, которая приходит мне в голову: «Нет, просто он сам теряет равновесие, а это заразительно.» И меня поначалу захватывает его поток эмоций, но я понимаю свою задачу: остаться спокойной и настойчивой. Говорю: «Миша, будешь тренироваться дальше, даже если и так, но будет хорошо если ты улучшить свой результат». И он начинает постепенно замечать свои ошибки, не возмущается так как поначалу и вот читает 11, 16, 20 слов. Говорю: «Видишь: возможно, а ты думал невозможно.»

Как тренер, через руки и сердце, которого прошли тысячи детей с проблемами в чтении скажу, что помочь справиться не только с сильным волнением, но и серьёзными проблемами можно даже детям, которые путают при чтении с десяток букв, повторяют и искажают при чтении каждое второе слово, а иногда и все подряд. И на этом пути не заменимы такие ценности: идти вперёд постепенно отталкиваясь от уровня вашего ребёнка, задавать темп движения комфортный и возможный для вашего ребёнка, спокойно относиться к ошибкам, радоваться маленьким успехам.

«А как же школьная программа и отставание, а может и опережение сверстников?» – скажете вы. Значение социума невозможно отрицать, но лучше на мой взгляд, помочь сформировать здоровую самооценку ребёнку, например такую: «Да я читаю не так быстро и точно, как одноклассники, но я молодец, что стараюсь и иду в своём темпе» или «Я очень хочу побеждать, быть быстрее всех. И для этого я учусь справляться с волнением и принимать спокойно неудачные попытки».

Данная тема далеко не исчерпана. Мы её обязательно продолжим в следующей статье.


[1] Ильин, Е. П. Эмоции и чувства / Е. П. Ильин. – 2-ое издание, переработанное и дополненное. – Санкт-Петербург : Питер, 2011.

[2] Brigham Young University “Mothers with High Emotional and Cognitive Control Help Their Children Behave.” NeuroscienceNews. 31 May 2018.

Ещё больше в книге Людмилы Касаткиной “Как помочь детям полюбить чтение”.

Книгу можно читать и приобрести по ссылке https://ridero.ru/books/kak_pomoch_detyam_polyubit_chtenie/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *