Как выучить буквы с ребёнком? Лепка букв из пластилина

В современном мире существует множество методик обучения чтению, и одна из самых увлекательных – лепка букв. Но как выучить буквы с ребёнком с помощью этого творческого подхода? В статье мы ответим в чём преимущество в изучении букв через лепку и сказочные истории.

Этот метод я впервые применила на практике 15 лет назад. Обучая чтению по своей авторской методике, я заметила, что год от года увеличивается количество детей, которым не хватает простого рассматривания картинок и раскрашивания букв, не помогают игры с карточками и кубиками, чтобы в дальнейшем при чтении легко и правильно озвучивать буквы и не путать их.

Изучение мировой практики преодоления трудностей с чтением натолкнуло меня на метод Р. Дейвиса по лепке алфавита и слов со взрослыми людьми, страдающими дислексией. [1] Я решила применять эту технику для профилактики путаницы с буквами на этапе их изучения. И адаптировала лепку букв к детскому возрасту, привнеся в неё ключевые приёмы мнемотехники (искусства запоминания).

Выглядит этот приём так. Изучение новой буквы начинается с того, что она буквально появляется – рождается в наших руках из пластилина, элемент за элементом дети вслед за мной создают букву. При этом я рассказываю сказочную историю появления буквы, которая происходит здесь и сейчас, буквально на наших глазах. В волшебное приключение буквы мы органично вплетаем ассоциативные образы зрительные и звуковые. Ассоциации помогают оживить букву, сделать её образ незабываемым и ярким, захватывающим детское воображение. Я вижу горящие глаза детей, которые всем своим существом погружаются в процесс создания буквы, ощущают её кончиками пальцев как реальный объект. Всё это помогает детям прочно запечатлеть её в своём сознании. 

В конце этой статьи вы найдёте ссылку на бесплатный видеосюжет с лепкой буквы и материалы с идеями для создания историй и ассоциаций, которые помогут вам грамотно и увлекательно учить буквы с ребёнком.

А теперь поговорим о пользе этой методики. Первое и очень важное преимущество: лепка буквы — это время активного сосредоточения внимания ребёнка на букве, когда он запечатлевает её образ через тактильные, зрительные и слуховые ощущения.

Более того, создание буквы из пластилина, это время вашего совместного внимания. Исследование доктора Чунь Юй из университета Индианы показало, что, если мы хотим, чтобы ребёнок проявил интерес к чему либо, вначале мы сами должны сосредоточить своё внимание на этом объекте. [2]

Как выучить буквы с ребёнком
Кадр из видеокурса “Лепим буквы. Приключения в царстве букв”

Ваше неподдельное внимание к букве — это пример живого и радостного отношения к изучению нового, которое непременно вдохновит и вашего ребёнка. А ещё на собственном опыте знаю, как совместное внимание умножает радость и энергию.

Когда ребёнок лепит букву, он делает усилие пусть и доступное, что очень важно для развития произвольного внимания. При таком погружение в процесс создания буквы ребёнок не может обойтись поверхностным вниманием, он вынужден учитывать все детали, ведь он своими руками создаёт трёхмерный объект. В процессе лепки, следуя образцу он корректирует и достаточно легко за счёт пластичности материала свои неудачные попытки вылепить букву Ребёнок преодолевает сопротивление материала и при ободряющей поддержке взрослого развивает свою эмоционально волевую регуляцию.

Второй очень важный аспект, это то, что мы говорим на языке ребёнка на языке предметно – образной игры, проявляя к детям тем самым уважение и внимание. Такая совместная творческая игра — это время настоящего единения взрослого и ребёнка. Если вы дочитали до этого места, то вы вероятно вдумчивый и заботливый родитель, для которого важно, чтобы обучение приносило радость и удовольствие как ребёнку, так и вам. Освойте нашу нехитрую методику и у вас появляется прекрасная возможность разделить со своим ребёнком радость познания нового.

В следующих статьях, я расскажу вам как лепка букв со сказочными сюжетами развивает творческое воображение и познавательный интерес ребёнка.

А вот и обещанная ссылка на видео и материалы к уроку «Лепим буквы», приятного и полезного просмотра.

Если возникли вопросы и неясности пишите. Мы будем рады вам помочь разобраться в тонкостях методики.


[1] Дейвис, Р. Дар дислексии / Р. Дейвис. – М.: Кэл Пресс, 1997.

[2] Yu, Chen, Smith, Linda B. “The Social Origins of Sustained Attention in One-Year-Old Human Infants” Current Biology 26, с. 1235–1240.