Снижается ли грамотность при быстром чтении?

Ученики школы “Читаем быстро” в Калуге

Начнём с того, что даже по-настоящему быстрое чтение про себя – это сплошное, без пропусков слов чтение, направленное на понимание и осмысление прочитанного. Сложно вообще назвать чтением чтение урывками, при котором проследить логику развития событий и мыслей автора невозможно.

Когда мы говорим о детском чтении, подразумевается чтение в рамках возрастных норм с некоторым опережением. Быстрое чтениеэто максимально возможный для ребёнка определённого возраста темп, не приводящий к искажению понимания.

Моя 20-летняя практика развития навыков чтения и отслеживания их динамики у нескольких тысяч детей показывает, что более 90% читают про себя с той же скоростью, что и вслух. Самый быстрый темп чтения — это та скорость, которой ребёнок может пользоваться при необходимости при чтении про себя. И что очень важно – это темп, при котором ребёнок может обдумывать и рассуждать!

Неужели повышение темпа чтения негативно влияет на орфографическую грамотность? Немного теории.

Родители и учителя понимают, что чтение и грамотность взаимосвязаны. Часто родителей волнует грамотность, понимаемая в очень узком смысле слова, это орфографически правильное письмо, и у них возникает вопрос: «Не приведёт ли чтение в режиме «как говорим» (орфоэпическое) к безграмотному письму

Чтобы вовремя и эффективно использовать взаимное влияние чтения и письма друг на друга, обратимся к понятию грамотности.

Понятие «грамотность» рассматривает не только как часть письма и чтения, но и как образ мышления и говорения [1]. Различия между письмом и чтением в том, что при выполнении письменного задания, человек больше сконцентрирован на синтаксисе, лексическом выборе, занят поиском способов передачи смысла. При чтении же мы больше сфокусированы на содержании и создании образов, характеризующих наше восприятие прочитанного.

Как мы видим, у чтения и письма существует своя специфика, и ограничивать возможности чтения, объясняя это приобретением   грамотности, по крайней мере, неразумно. Не стоит пренебрегать влиянием чтения на развитие мышления и речи. Однако начальная стадия обучения чтению (имеется в виду традиционный для обучения чтению на русском языке — звуковой метод) может внести существенный вклад в формирование орфографически грамотного письма.

Идея «орфографического» чтения широко известна как основа грамотного автоматического письма. На первой ступени обучения грамоте по звуковому методу все дети читают буквально, как написано: не «карова», а «корова», не «каво», а «кого». Со временем дети переходят к речевому чтению: «как говорим».  Исследователи утверждают, что орфографическое чтение впоследствии сохраняется как внутренний процесс, особенно у детей, начавших активно читать к 5-6 годам. В. В. Репкин [2] считает, что в основе спонтанного формирования «врождённой» грамотности лежит моторная память произношения.

Часто родители, дети которых учатся уже в 3м классе, беспокоятся, что речевое чтение может нанести вред грамотности. Хочется внести ясность: развитие навыков чтения невозможно без ускорения темпа и совершенствования понимания, что приводит к восприятию слова как речевой единицы. Не стоит искусственно удерживать ребёнка на стадии орфографического чтения.

Ещё больше полезной информации в других статьях.


[1] Langer, J. A. (1987). Language, literacy and culture: Issues of society and schooling. Norwood, NJ: Ablex.

[2] Репкин В.В. Формирование орфографических навыков как умственное действие // Вопросы психологии. — 1960. №2. — С.135-141.