Почему важно, чтобы родители читали вслух детям перед сном вплоть до 5 класса?

Когда родители слышат подобный призыв из моих уст, кто-нибудь обязательно переспрашивает: «Ребёнок сам должен читать?»

Нет, уважаемые родители, это я вас прошу читать детям. И вот почему.

Часто   после работы над освоением правильного чтения всё же видно, что львиная доля слов, читаемых ребёнком, остаётся ему неясной. При этом нетрудно понять, как тяжело и неинтересно ребёнку читать такие тексты.

А всё почему? Язык, на котором общаются в семье, как правило, разговорный, и он не идёт ни в какое сравнение с литературной речью. Легко напрашивается вывод: ребёнок должен слышать лучшие образцы литературного языка, ребёнку с раннего детства, практически с десяти месяцев, нужно регулярно читать, желательно перед сном (лучше запоминается и усваивается), да и днём тоже надо читать.  Он должен расти вместе с книгой, не только доступной, но и опережающей его развитие. Не забывайте, что скоро школа, где на вашего кроху обрушатся разные науки, и, чтобы ваш ребёнок не чувствовал себя иностранцем, тут-то и придут на помощь энциклопедии. Очень важно, чтобы регулярное чтение ребёнку родителями, сохранялось вплоть до 5го класса! Это всё потому, что лишь немногие дети способны в таком возрасте самостоятельно и с интересом читать серьёзные вещи.

А теперь ответьте себе на вопрос: много ли родителей, которые могут позволить себе нанять профессионала для вечернего чтения детям? И нужен ли чужой человек для чтения вечером? Гувернантки и Арины Родионовны есть далеко не в каждой семье. Так что, дорогие родители, придётся самим засучить рукава. Ждать, что ваш ребенок, где-то сам наберётся хороших и умных слов не приходится. «А как же школа?» – спросите вы. Школа больше требует, да и удельный вес внимания на каждого ученика, а в особенности не на очень “блестящего», невелик.

Раньше вопрос родителей: «А что читать ребенку?» – ставил меня в тупик. Я даже пыталась, что-то подобрать для конкретного ребенка, но при этом испытывала почти душевные муки. Я поняла, что же было в этом поиске так тяжело для меня. Уважаемые родители, у всех нас свои вкусы и, наконец, ценности, у вас есть прекрасная возможность поделиться с вашим ребенком через книги тем, что для вас дорого и мило. Да, нужно будет подобрать книги с учетом возможностей вашего ребенка, но в этом процессе вы – самый главный эксперт и исполнитель. Не отказывайтесь от такой потрясающей возможности посредством книг сказать ребенку   что-то важное. Для этого нужно вспомнить, что вы любили читать, слушать в детстве, а может, просто полистать книги в библиотеке или книжном магазине. Чем раньше вы начнете регулярно читать ребенку, тем больше шансов на успех.

До сих пор помню, как мне, еще пятилетней девочке, мама читала «Бедную Лизу» Николая Карамзина. Я видела Лизу, пруд, ландыши, чувствовала ее счастье и отчаянье. Как-то мне старший брат подарил «Синичкин календарь» Виталия Бианки, я, маленький ребенок, живущий в деревне посреди брянского леса, буквально кожей почувствовала, как холодный ветер шевелит перышки на тельце у синички, когда она заглядывает в окошко к людям, празднующим Новый год. И вот я в магазине со своей пятилетней дочуркой открываю эту же книжку, начинаю читать, мой голос дрожит. Моя дочка тоже полюбила приключения умной, доброй, смелой синички. Я помню вечера, когда муж читал шестилетнему сыну, мне, и нашей доченьке, которая жила еще пока у меня внутри, «Хоббит, или туда и обратно» Джона Толкина. И вот, наш сынишка уже в семь лет принялся писать о приключениях Крепкого Мишки!

А чудесная книга Януша Корчака «Король Матиуш Первый» совершила переворот вначале в моей душе, а потом и в душе сына.

Когда-то, будучи школьницей, я с восхищением погрузилась в мир, где главный герой создал детское государство. Автор настолько верил в детей, так здорово и правдиво, пусть в сказочном сюжете раскрыл силу детского «Я», что, пока, не осознавая этого я обрела идеал отношения к детству. Уже позже выбрав педагогическую стезю, я узнала о подвиге Корчака и оценила силу воздействия его идей. Круг замкнулся, и вот уже мой сын, под воздействием этой книги, вместе со своими друзьями и при поддержке своей первой учительницы стрит своё детское государство «Брусию».

Ждет своего череда книга Антония Погорельского «Черная курица», о волшебном зерне знаний, которое приобретается бескорыстием и любовью и тут же исчезает, если мы предаем эти истины. Мои дети так и не разделили любви к этой знаковой и пророческой для меня книге. Как знать, может мои внуки влюбятся в неё? Это мой мир книг и судеб, мир моих родителей и детей. У вас тоже есть, или может быть свой неповторимый мир, объединяющий книги и Вашу семью.