В каком возрасте нужно учить ребенка читать?

В каком возрасте нужно учить ребенка читать?

Родитель, который выбирает где, как и у кого учить ребенка читать, должен быть настроен настороженно. Вопрос “В каком возрасте нужно учить ребенка читать?” стоит поднять заранее. Особенно если ребёнка в возрасте от 4х до 5ти лет берутся обучать читать, предварительно не изучив степень его психологической и физиологической зрелости.

Почему речь идёт о возрасте от 4х до 5ти лет? Дело в том, что до 3х лет ребенок может научиться читать неосознанно. Его мозг впитывает все с чем сталкивается легко и свободно. Так дело обстоит с запоминанием слов, развешанных по дому в виде карточек (методика Гленна Домана), запоминание складов в ходе игр с кубиками Зайцева. Вопрос о том, следует ли ребёнка учить в столь нежном возрасте грамоте, дискуссионный. Большинство практиков и ученых склоняются к выводу, что гораздо полезнее для развития ребенка весь спектр живых предметных и сенсорных ощущений от мира, непосредственное общение с детьми и взрослыми, нежели восприятие букв и цифр, абстрактных символов.

Известный эксперт в области обучения грамоте М. М. Безруких [1] – директор Института возрастной физиологии Российской Академии Образования, на вопрос развиваются ли современные дети быстрее и стали ли они умнее, отвечает   — нет, не стали, они все разные. Такой вывод основан на результатах исследования детей 6-7 лет, которое институт вёл на протяжении последних десяти лет в 15 регионах России. Это же исследование показало, что только 20% детей к четырем годам способны научиться читать. Чтобы малыш мог освоить что-то новое, тем более, такой сложный навык, как чтение, надо, чтобы его мозг был готов к этому, «созрел».

Этот момент у разных детей наступает в разное время: у кого-то – 4 года, но чаще всего – в 5-6 лет.

ФОРМИРУЕМ НОВУЮ ГРУППУ

3 с половиной месяца обучения чтению детей 5-6 лет с нуля

Записаться на курс

подробнее о курсе на странице

Научусь-ка я читать!

Тем не менее, уже в восьмидесятые годы прошлого столетия крупномасштабное исследование оптимальных сроков обучения грамоте Н.С. Варенцовой раздвинуло возрастные рамки начала обучения грамоте от 4 до 7 лет. На результаты исследований Н. С. Варенцовой [2] и по сей день ссылаются специалисты в области дошкольного образования.

Варенцова утверждает, что обучение должно совпадать со стадией становления психической функции, а не происходить после её созревания! Опаздывая с началом обучения, мы лишаемся возможности направлять детское развитие. Обучение чтению по Варенцовой предполагает две стадии – звуковую с 4-х лет, и с 6 лет знаковую. В связи с неутешительной картиной здоровья современных первоклассников, встаёт вопрос, а когда же начинать обучение чтению у детей с проблемами в интеллектуальном развитии?

Идея готовности к обучению чтению опирается на положение Л. С. Выготского о зоне ближайшего развития и сенситивных – чувствительных периодах формирования той или иной деятельности у ребёнка. А именно уровень сложности в ходе обучения ребенка должен быть немного выше его способностей на данный момент и что очень важно, обучение определенному виду деятельности должно быть синхронизировано с периодом роста чувствительности психики ребёнка к определенным стимулам.

Даже не специалисты наверняка слышали, что обучать детей чтению можно, когда у них будет достаточно развиты фонематический слух, внимание, интеллект.  Потрясающее открытие сделала Т. С. Резниченко[3]: она доказала, что именно продуманное, индивидуально ориентированное обучение чтению дошкольников позволяет улучшать речь и мышление детишек!
В ходе её экспериментального обучения чтению у 148 детей предварительный диагноз умственная отсталость был изменен на более благоприятный для жизненной перспективы, что подтвердилось и в дальнейшем! В моей практике также есть опыт помощи таким детишкам и хорошие результаты.

Определение сроков начала обучению чтению во многом индивидуальное решение. В идеале хорошо бы не упустить сенситивный период для обучения и не навредить здоровью и психике в целом. Наряду со стремлением начать обучение ребенка как можно раньше, существует тенденция оградить любимое чадо от всяческих перегрузок и отправить его в школу как можно позже. Профессор Дитер Уолк[4] из Департамента психологии и медицинской школы Уорика, опираясь на результаты исследования, утверждает “задержка с поступлением в школу не влияет на оценки успеваемости в первом классе, но связана с более низкими результатами в тестах на чтение, письмо, математику и внимание по мере взросления детей“.

Как видите однозначного ответа о возрасте начала обучению грамоте нет. Да и не может быть. Все мнения сходятся в том, что нужно быть очень внимательными к каждому ребенку в отдельности. Вот почему я как учитель предварительно знакомлюсь с детьми и оцениваю степень их психологической и физиологической зрелости до начала обучения грамоте. Бывают случаи, когда у 6-7 летних детей особенности развития таковы, что естественное созревание не решит проблемы с началом обучения. В таких случаях выручает индивидуальная программа.


[1] https://ug.ru/sovety-professora-bezrukih-7/

[2] Варенцова, Н. С. Возрастные особенности усвоения грамоты детьми 5 и 6 лет: автореф. дис. . канд. пед. наук / Наталья Сергеевна Варенцова. М., – 1978. – 23 с.

[3]  Резниченко Т. С. Обучение чтению как средство коррекции системных нарушений речи у дошкольников: Дисс. … канд. пед. наук. – М., 2007

[4] Jaekel J, Yu-Chun Strauss V, Johnson S, Gilmore C, Wolke D. “Delayed school entry and academic performance: A natural experiment.” Developmental Medicine and Child Neurology (In press).