Сказка про Бодрочтейку, Точняшку и Понимайку

На дворе были солнечные сентябрьские деньки. Прямо как летом. Миша шёл из школы задумчивый. Сегодня Олеся Ивановна на уроке чтения сказала: «Миша, никуда не годится, так читать!» Странно и обидно, все ребята торопятся, хотят читать быстро и я тоже…Я ведь старался.

Грусть быстро улетучилась, после того как бабушка накормила Мишу вкуснющими пирожками. Да ещё почитала ему вслух её любимую с детства книжку про Незнайку, ведь сегодня они никуда не торопятся. Миша не заметил, как его голова оказалась на подушке, и бабушка укрыла его пледом. И вот что приснилось Мише…

В библиотеке никого не было, только светилась лампа в дальнем углу. Нет, все-таки там кто-то возился. Три странных малыша на коврике о чем-то спорили.

– Я главный! –  кричал взъерошенный малыш. — Это не чтение вовсе, когда по слогам, ерунда какая-то: «Жи-ли бы-ли де-д да ба-ба». Тьфу!  Вот я всё могу прочитать быстро!

– И не всё! Спорим? –  пропищал мальчуган в очках.

– Ну Точняшка, не зли меня, я всё могу!  – сжав кулачки прокричал, тот самый взъерошенный малыш.

– Докажи! –  крикнул третий мальчишка Понимайка.

— Вот, читай! –  открыл книжку и ткнул пальцем на странице Точняшка.

Бодрочтейка решительно начал:

– Большой адрейный колла, коллаядер. Что за ерунда?

Точняшка с расстановкой и чётко поправил:

– Большой адронный коллайдер.

– А ты сам то хоть понимаешь, что прочитал? – поинтересовался Понимайка.

– Нет, ну и что? – ответил Точняшка.

– Сам не знает, а мне подсунул, – обиделся Бодрочтейка.

— Это научный прибор – огромное кольцо, в котором сталкивают мельчайшие частички, из которых состоит атом. Ученые хотят разбить эти частички, чтобы сделалось новые открытия, – с важным видом изрёк Понимайка.

– А ты откуда знаешь? – заинтересовались друзья.

– Видите эту толстенную энциклопедию, в ней и прочитал, – ответил Понимайка.

Бодрочтейка и Точняшка приуныли.

– У меня точно не получится читать такую тяжёлую книжку, – вздохнул Бодрочтейка.

Озадаченные малыши было засобирались по своим волшебным домикам, но тут из-за книжной полки выпорхнула фея, очень похожая на Мишину школьную учительницу Олесю Ивановну.

– Не грустите, вместе то мы справимся! Это совершенно точно. Я Вам помогу! – пообещала фея.

– Давайте так. Где там «Энциклопедия занимательной физики». Первым начинает читать Точняшка. Ты Бодрочтейка следи, чтобы Точняшка не медлил, подгоняй его немного, только, чтобы он не спотыкался и не путался.

 – А мне что делать, про меня забыли?! –  возмутился Понимайка.

– Нет, конечно, – успокоила фея, – Ты все это время, запоминай что читают, думай и отмечай, что не понятно, когда закончим читать обязательно разберёмся с тем, что не ясно.

– Ну поехали! Почитаем про чёрные дыры? – скомандовала фея.  

И тут малыши взялись за дело. Они так увлеклись, что не заметили, как рассвело и наступил новый день. Пора было в свой волшебный мир. Напоследок малыши договорились встретиться здесь же после закрытия библиотеки.

Миша потянулся и понял, что это всего лишь сон. Радостная улыбка ещё долго сияла на его лице, потому что он был уверен, что завтра Олеся Ивановна уж точно похвалит его чтение.