Нескучное чтение с книгой “Необычные животные. Читай, воображай, рисуй!”

Мы сколько угодно можем говорить о пользе чтения, но прекрасно понимаем как важно, чтобы ребёнок сам ощутил увлекательность этого процесса. И тут начинаются вечные поиски книг, которые будут доступны и интересны конкретным детям. Я предлагаю вам свою новую книгу “Необычные животные. Читай, воображай, рисуй!”.

На занятиях в школе “Читаем быстро” в Калуге мы постоянно пользуемся игровыми методами обучения чтению. Так появились письма от игрушек, которые переросли в целые квесты со спрятавшимися по всему классу зверюшками, солдатиками, монстрами, у которых разворачиваются настоящие приключения. Или написанными персонально для конкретного ученика коротенькими историями, в которых они герои наравне с любимыми Драгоноидами, да мало ли еще с кем!

Я хочу познакомить Вас с моей новой книгой для детей, которая ближайшие полгода проходит свой путь через издательства, чтобы выйти в свет. Наши ученики от 6ти до 11 лет хорошо с ней знакомы. Книга родилась на занятиях, когда силой воображения дети пытались воссоздать ранее неведомое для них.

Знакомьтесь: “Необычные животные. Читай, воображай, рисуй!”

Необычные животные. Читай, воображай, рисуй!

В этой книге ребёнок познакомится с руконожкой ай-ай, тенреком, дюгонем, квоккой и другими необычными животными. Рассказы о животных коротенькие, написаны они простым языком, но от этого не теряют познавательной ценности. К тому же будят детскую фантазию. Ребенка ждёт не только увлекательное чтение, но и интереснейшее занятие. Дети любят рисовать, а изобразить невиданное доселе животное интересно вдвойне, если потом ещё и сравнить свой рисунок с оригиналом.

курсы для детей

открыта запись в группу для 2х- 3х классов

Записаться на курс

Дорогие друзья, вот страничка из этой книги, при желании вы можете ею воспользоваться.

Руконожка ай-ай

Руконожка ай-ай — редкое животное. Это полуобезьяна (лемур),

которая занесена в Красную книгу. Водятся руконожки ай-ай только на острове Мадагаскар, осталось их не больше 50.

Животное похоже больше на белку или кошку. Весит этот зверёк, как небольшая кошка. Голову его украшают большие уши в форме ложки, а мордочку — огромные глаза.

У руконожки большой пушистый хвост, тонкие длинные пальцы, мягкая шерсть чёрно-бурого цвета в белую крапинку.  

Это ночное животное. Руконожки едят фрукты, пьют нектар цветов,

любят орехи и грибы. Живут они в гнёздах, которые вьют сами.

Руконожка ай-ай — герой популярного мультфильма «Мадагаскар». Руконожка Морис в этом мультфильме — мудрый советник короля лемуров.

твой рисунок

Для того чтобы у ребёнка получилось нарисовать животное по описанию, предлагаю примерную последовательность действий с текстом. Поначалу можно помочь ребёнку освоить предложенный алгоритм.

Обще задание:

Прочитай рассказ и нарисуй животное.

План действий:

  1. Читай рассказ и представляй, как животное выглядит.
  2. Если встретил непонятное слово, постарайся сам догадаться о его значении или спроси у взрослых. 
  3. Нарисуй животное по описанию.
  4. Сам или с помощью взрослых отыщи изображение животного в Интернете.
  5. Сравни свою картинку и фотографию животного.

До новых встреч, на моих занятиях и страницах книг!

Ваша Людмила Касаткина